首 页 服务大厅 政务(政府信息)公开 政策法规 互动参与 下载中心
 
 当前日期是:2017年1月25日  星期三  农历丙申年(猴)腊月廿八
您所在的位置:首页 >> 留言中心
 相关栏目
 热点回应
 留言中心
 重大民生决策事项民意
 局长信箱
 建议信箱
 
            
  标题:社保中断
姓名: 姜蓉蓉 性别: 女 所在区域: 荣成市
留言: 本人于2013年1月单位给交的社保,一共交了3个月,于13年4月离职,离职后档案托管,社保中断,当时还没有拿到医保卡,现在想交居民医疗保险,社区人员说我要到医保处暂停社保手续然后把医保卡里钱全花完后,才能交居民医疗保险,说我属于新增的,我在网上查过社保信息显示我是中断人员,医保卡余额0,好像当初医保卡里的钱单位没打到医保卡里,直接把钱已现金方式给我了,我想问问我还用不用去办理医保卡,具体应该都办理什么手续,才能交居民医疗保险   (2017/1/21)
管理员回复: 请联系医保科(5190857),根据您的具体情况办理上述业务。   (2017/1/23)

  标题:关于医保
姓名: 刘 性别: 男 所在区域: 威海市直
留言: 您好:今年的居民医保350元以缴费成功,想改成职工医保可以不可以。如果可以职工医保当月可以不可以办理住院手续   (2017/1/21)
管理员回复: 不可以。改成职工医保,相当新参保。新参保职工医保需待3个月免责期后才能享受职工医保待遇。免责期内,继续享受居民医保待遇。   (2017/1/23)

  标题:关于医保
姓名: 王 性别: 男 所在区域: 威海市直
留言: 您好:2017年1月交了医保,如果2017年住院,有没有免责时间或与交多年医院标准不一样的政策等   (2017/1/21)
管理员回复: 如果2017年1月是首次参保,则需待3个月免责期后生效。   (2017/1/23)

  标题:医保可以断吗
姓名: 王 性别: 男 所在区域: 文登区
留言: 我的医保已经断了四个月了,请问一下有什么后果,我现在补缴的话,能立马恢复享受待遇吗   (2017/1/20)
管理员回复: 医保中断,再次缴费需待3个月医保免责期后生效。   (2017/1/23)

  标题:关于社会保险的一些问题
姓名: 王 性别: 男 所在区域: 文登区
留言: 我辞职了,医保和社保三个月没交对我有什么影响?个人缴纳保险可以只缴纳医保吗   (2017/1/20)
管理员回复: 1.养老最低缴费年限为15年;医保最低缴费年限为男25年、女20年。2.医疗最低缴费年限为达到法定退休年龄前为连续缴费。对于参保人员而言,就是医保之前中断不需要补缴,但是到法定退休年龄往前男倒推25年;女倒推20年必须连续缴费。同时,医保中断,再次缴费需待3个月医保免责期后生效。3.目前职工医疗保险的缴费基数,以养老保险的基数为准,因此要缴纳医疗保险就必须缴纳养老保险。如果无力缴纳职工医保,可缴纳居民医保。   (2017/1/23)

  标题:经区龙燕世林拖欠员工工资
姓名: 刘 性别: 男 所在区域: 威海市直
留言: 经区龙燕世林信息技术有限公司,拖欠2016年员工工资,一直索要未解决,也向劳动部门反映多次,都不支付。 请问还有其他途径可以解决吗?   (2017/1/20)
管理员回复: 您好!你可以要求受理投诉的劳动保障行政部门告知处理进程。   (2017/1/22)

  标题:养老保险和医疗保险
姓名: 于好好 性别: 女 所在区域: 经技区
留言: 您好,我是黑龙江户口,在威海生活,现在想个人交养老保险和医疗保险,自己做点小买卖,没有工作单位,外地户口个人能交养老保险和医疗保险吗?   (2017/1/19)
管理员回复: 办理档案托管后,可自己缴纳养老、医疗。2017年档案托管人员最低缴费基数为2910。养老缴费比例20%;医保缴费比例:46周岁以上6%,46周岁以下6.5%;生育保险0.5%(男满45周岁、女满35周岁可选择不缴纳生育保险)。   (2017/1/23)

  标题:用人社APP交费扣款2次怎么办
姓名: 刘增昊 性别: 男 所在区域: 经技区
留言: 你好,我用人社APP给孩子在手机上交费,扣款2次*140元,多扣了140元,怎么才能把多扣的140元退给我。交费编号分别为:1701 0600 0000 213281 1701 0500 0000 197205 请帮忙受理。谢谢   (2017/1/19)
管理员回复: 手机APP由地纬公司维护。请联系地纬公司运维电话(5198121),查明您的具体情况后为您办理。   (2017/1/23)

  标题:医保卡问题
姓名: 丛鹏 性别: 男 所在区域: 威海市直
留言: 你好就是之前我小时候就有医保卡老系统的但是一直没领,去社保局她说找不到了就补了一张但是补卡需要三个月中间不能断,结果我断了两个月的医保期间换了一家单位,又辞职了又回到原单位,想补交医保需要怎么做,我是毕业生都不知道档案在哪从来没弄过,想问一下怎样补交医保   (2017/1/18)
管理员回复: 补缴医疗保险,可以持身份证到参保地社保大厅办理。   (2017/1/19)

  标题:办房证
姓名: sun 性别: 男 所在区域: 威海市直
留言: 您好,我在经区杨家滩买了套房子,是在个人手中买的,在房地产办理的改签合同,一切都是正常手续,现在可以办理房证了,其中一个步骤是到市政进行多退少补手续,结果是应该退钱给我们,但是他们不愿意退,这是我们的正常权利,我们应该到哪里进行申诉,这是归哪个部门管理,谢谢您!   (2017/1/18)
管理员回复: 您好,您咨询的问题不属我局管理范围,建议您向房管部门咨询.   (2017/1/19)


47526 条留言  首页 上一页 下一页 尾页 页次:1/4753页  10条留言/页 转到:
© 2008-2017 威海市人力资源和社会保障局主办 威海市人力资源和社会保障信息中心建设并维护
地址:威海市胶州路7号 邮编:264200 Tel:(0631)12333

鲁公网安备 37100202000154号

京ICP备09079694号-8