您现在的位置是:首页 > 网上留言
按部门检索 :
标题: 抚恤金发放2017/09/22
姓名:王毅性别:男所在区域:文登区
网友留言:事业身份退休,今年病故,抚恤金由哪个部门发放,有相关的文件吗
管理员回复:您好。由单位发放。
姓名:于超性别:男所在区域:临港区
网友留言:前几年我们村里有给家里老人一次性缴清社保,然后享受养老等保险服务的。 现在临港区这边还有这种业务么?
管理员回复:您好,您所说的个人补缴职工养老保险的政策已停止执行,目前我省暂无相关政策。
姓名:曲英姿性别:女所在区域:荣成市
网友留言:之前在公司上班,由于家人给找了比较好的工作辞职但是当时领导没有给批准,然后就自动离职了,我想请问如果我到新的公司上班我的保险新的公司可以给我转移吗?如果说可以,之前的公司已经倒闭了我的保险还可以转移吗,谢谢
管理员回复:您好,如果这两家都是威海市的单位,新单位参保后您的社保会自动接续上,不需要转移。
标题: 胃癌手术大病二次报销2017/09/21
姓名:董先生性别:男所在区域:文登区
网友留言:您好,我父亲62岁,文登区界石镇人,参加了新农合医保。今年八月份检查出胃癌,从文登区医院出院到威海市立医院重新检查做了手术,医保报销后自费支付了四万多,之后还需要定期复查。想请问,能否办理大病二次报销?需要到哪里去办理报销手续?办理都需要准备什么资料?谢谢您!!!
管理员回复:您好。我市参保居民在本地就医不需二次报销,居民医保大病保险的补偿部分,已在您父亲出院时即时结算完毕。
标题: 生育津贴问题2017/09/21
姓名:刘丽性别:女所在区域:经技区
网友留言:我想问一下,现在生育保险津贴不是国家发5个月吗?是单位发吗,发津贴的标准是什么。
管理员回复:您好。我市正在实行生育保险和职工医疗保险合并实施试点,在此期间,按照国家《试点方案》要求,对符合政策正常生育一孩和二孩的均发放98天生育津贴。2016年修正的《山东省人口与计划生育条例》规定:对符合国家政策生育一孩、二孩的女职工均增加60天产假。即女职工的产假为158天。但同时对增加的60天产假,明确规定“视为出勤,工资照发,福利待遇不变”。对这一问题,您可咨询单位或者卫计委部门。
标题: 举报盛世贸易2017/09/21
姓名:姚大明性别:男所在区域:经技区
网友留言:我是盛世贸易公司的一名仓库管理员,举报公司违反劳动法,公司仓库每天早上8点30分上班,中午11点30分到1点休息,下午五点30分下班,自从我8月28号入职以来,每天都加班,没有一天正常点下班,因为我提出加班费的问题,公司借故把我接触劳动合同,还说如果我不签字,工资也不发,还要扣我工资,为了养家糊口,没办法,只能签字解除劳动合同!我想请问一下党中央提出法制治国的大环境下,这种行为发生在美丽的威海!不可理喻!
管理员回复:您好!对于单位的违法行为,你可以到单位参保地劳动监察部门举报。
标题: 关于职工医保定额结算2017/09/21
姓名:江燕性别:男所在区域:威海市直
网友留言:定额结算应该咨询哪个部门?具体想咨询一下具体病的定额,在线等
管理员回复:您好,请咨询社保中心医疗保险科5190857。
标题: 医保续交问题2017/09/21
姓名:丛性别:男所在区域:文登区
网友留言:2017年1月离职,2月办理失业保险,失业金领取3--8月,9月新单位要给我交保险了,我需要先不交1、2月的医保吗?领取失业保险期间有医疗保险补贴,需要去社保大厅办停吗?
管理员回复:您好。9月份单位为您参保后,您可补缴1-2月份的社保费;不需办停。
姓名:王女士性别:女所在区域:威海市直
网友留言:二胎产假是158天吗?难产增加15天假,也增加15天的生育津贴吗?如果增加的话由社保还是单位发放?
管理员回复:您好。我市目前处于两险合并实施试点期间,对符合政策正常生育一孩和二孩的,社保基金均发放98天生育津贴。您难产增加的15天生育津贴也由社保基金发放。
标题: 网约车2017/09/20
姓名:刘文超性别:男所在区域:文登区
网友留言:请问现在的滴滴打车威海三市一区是否合法,是否需要办理相关证件
管理员回复:您好,您咨询的问题不属我局管理范围。
标题: 工伤认定书2017/09/20
姓名:林性别:女所在区域:临港区
网友留言:我公司职工工伤笔录已经做完,工伤认定书大约什么时候下发?我应该给哪个部门留言?
管理员回复:您好。由市直社保机构受理的,将在受理后60日内作出工伤认定结论,并在20日内送达。
标题: 生育津贴2017/09/20
姓名:张秋红性别:男所在区域:环翠区
网友留言:威海7月1号以后试点生育保险和医疗保险合并,之后从社保中心领取的98天生育津贴,那么其余的60天的津贴是由单位发放,这个津贴是按照缴费基数发放,还是最低工资标准发放???还有卫生部门的电话多少
管理员回复:您好。威海市卫计委首页提供的电话:5300007。
姓名:靖琳性别:女所在区域:威海市直
网友留言:医疗保险在外省,现长住威海,想咨询:跨省异地就医住院医疗费用直接结算实施细则中写明,须进行异地备案,像这种情况,是向威海人社局备案,还是向医疗保险所在地进行提报?
管理员回复:您好,备案是指在您的医疗保险参保地备案。
标题: 医保报销比例2017/09/20
姓名:曲性别:男所在区域:威海市直
网友留言:职工医保缴费年限,部队服役期间如何算?报销比例多少
管理员回复:您好,部队服役期间的医疗保险费视同地方医保缴费年限。我市职工医保报销比例:起付标准为一级医院400 元、二级医院700 元、三级医院900 元;超过起付标准至1万元部分,个人负担比例分别为:一级医院10%、二级医院15%、三级医院20%;超过1万元至4万元部分,个人负担比例分别为:一级医院8%、二级医院10%、三级医院12%。超过4万元进入大额医疗费救助,超过4万元至24万元部分,报销比例90%;超过24万元至50万元部分,报销比例80%。
标题: 生育保险2017/09/20
姓名:赵性别:女所在区域:威海市直
网友留言:有生育保险,生产后可以报销什么费用,报销多少,怎么报销;休产假期间生育津贴是单位发还是自己去社保部门领取。
管理员回复:您好。可报销规定范围内的孕期检查费和生育医疗费,您在医院直接结算。生育津贴需您或家人到社保经办机构申请领取。

© 2008-2016 威海市人力资源和社会保障局主办

地址:威海市胶州路7号 邮编:264200 Tel:(0631)12333

鲁公网安备 37100202000154号
京ICP备09079694号-8