您现在的位置是:首页 > 网上留言
按部门检索 :
标题: 关于托管人员缴费问题2018/04/26
姓名:李性别:男所在区域:威海市直
网友留言:托管人员通过自助终端缴费与手机app缴费应该是一样吧,为什么我对象通过手机缴费同她朋友自助终端缴费会不一样呢?
管理员回复:您好,那么到底是哪里不一样(2018/04/26)
姓名:徐性别:女所在区域:威海市直
网友留言:请问:保险中断后打算在新单位补交医疗和生育保险,可以补缴几个月的呢?是只有一个月吗?具体是在新单位办理吗?
管理员回复:您好,不论中断几个月的医保均可补缴,在新单位重新参保后,自己持身份证和银行卡到社保机构办理即可。(2018/04/26)
标题: 生育险2018/04/26
姓名:赵性别:男所在区域:荣成市
网友留言:停缴职工医疗后,后来连续缴费几个月可以使用生育险
管理员回复:您好,您所指的医保免责期为3个月。(2018/04/26)
标题: 社保卡办理2018/04/26
姓名:方性别:男所在区域:高技区
网友留言:您好,我想问一下,之前在老家被办理过社保卡,现在在威海工作,但是办卡的时候提示之前办理过,现在不能办理,所以想咨询下该如何重新办理卡片。
管理员回复:您好,您需咨询老家那边的社保机构,前去注销当地发放的社保卡,才可在威海制卡。(2018/04/26)
标题: 退休认证2018/04/26
姓名:于华性别:男所在区域:威海市直
网友留言:你好,给查询370632195912297629是否认证成功,谢谢,如果能有认证查询到自己认证的信息就更好了,都省事
管理员回复:您好,您在认证完毕后的界面,可以直接查询认证结果。(2018/04/26)
标题: 社保转移问题2018/04/26
姓名:杨飞性别:男所在区域:经技区
网友留言:您好,我这段时间从威海这边的单位办理了离职手续,想回老家工作,家是外地的,在老家那边找的新单位说实习期和见习期满1年后才给办理社保转移手续,因为离家比较远,来回不方便,现在想在威海社保局这边把社保缴费凭证打印出来自己留着到时可以办理转移时直接交给新单位,这样可以吗?这个缴费凭证是否有有效期,到时万一过期或者不慎丢失的话是否可以再次打印?转移手续除了需要缴费凭证外还需要哪些手续?因为医保需要连续缴纳25年中间中断的这一年到时是否可以补交,如果不可以的话那我在威海这边缴纳的4年医保是不是就直接作废了?现在打印缴费凭证的话医保卡是不是也就直接注销了?问题有点多,谢谢了!
管理员回复:您好,问题1.可以,问题2.无有效期,可以,问题3.建议同时注销威海社保卡,问题4.医保可以补缴,不会白交,也可转移到新参保地。(2018/04/26)
标题: 社保认证2018/04/25
姓名:胡吉凯性别:男所在区域:乳山市
网友留言:你好:请查一下身份证号 370630196709220062身份认证是否成功 谢谢
管理员回复:您好,认证成功。(2018/04/25)
姓名:李性别:女所在区域:威海市直
网友留言:威海工作离职后,注销了社保卡,现在济南工作,单位需要打印社保缴费证明。还能登陆个人网上服务系统吗?密码忘记了,没有预留邮箱,打12333能找回密码吗?
管理员回复:您好,http://202.110.217.69:7001/hsp/logonDialog_113.jsp网上社保大厅密码在其所提供途径无法找回的情况下,只能到威海市社保机构重置。(2018/04/25)
标题: 生育险报销问题2018/04/25
姓名:张女士性别:女所在区域:环翠区
网友留言:你好,我的保险是在杏花村那里办理的个人托管,从2010年开始缴费,去年17年保险缴纳时间不小心过期了,导致说只能补医疗,养老不能补。。所以想问下,如果17年医疗我也不在补交,直接中断这一年,18年继续在交保险,对于我后面要二胎,19年生孩子,生育保险报销是否会受到影响,会不会不能报销或者是报销比例小??麻烦帮忙解答一下,十分感谢!!
管理员回复:您好,您恢复缴费后,会产生3个月的医保免责期,免责期期间不能享受任何医保待遇。免责期过后,只要您连续缴费,待遇无不同。(2018/04/25)
标题: 社保资格认证咨询2018/04/25
姓名:刘女士性别:女所在区域:文登区
网友留言:您好,请帮忙查一下370632195302250022是否认证成功,谢谢!
管理员回复:您好,认证成功。(2018/04/25)
标题: 档案托管续交社保2018/04/25
姓名:黄彭军性别:男所在区域:威海市直
网友留言:您好 我7年前在单位工作的时候交了16个月的社保,后来辞职不干没有办理档案托管手续,现在我想自己交社保但是显示我是非灵活就业人员没有办法自己交社保,请问我得如何办理档案托管手续。再就是如果我不托管交 我找一个交社保的单位开始交的话之前那16个月的信息会直接和后面交的加在一起吗,还是之前交的就作废了,我的社保卡还是最早的绿色的那种,没有办新社保卡。
管理员回复:您好,您可持身份证和档案到原单位参保地的人社部门办理托管手续并参保缴费,正常情况下,您重新缴费后,以前本市的缴费记录可自动接续。(2018/04/25)
姓名:张佳美性别:女所在区域:高技区
网友留言:您好,我们公司的新来的一个员工保险断了2年,现在只想补交医疗,我们单位可以直接把他加到网上,在网上直接补交吗?
管理员回复:您好,补缴医保不能在网上补,只能持身份证到经办机构补缴。(2018/04/25)
标题: 社保认证2018/04/25
姓名:陈先生性别:男所在区域:乳山市
网友留言:您好,请帮忙查一下37102119500721153x 370630195501271528 二人是否确认成功 谢谢
管理员回复:此二人今年均未认证成功(2018/04/25)
标题: 住房公积金2018/04/25
姓名:陈性别:女所在区域:荣成市
网友留言:你好,单位缴纳住房公积金的人数必须和社保人数一样才给开户吗
管理员回复:您好,住房公积金不属我局管理范围,建议您咨询住房公积金管理中心。(2018/04/25)
标题: 养老金计算方法2018/04/25
姓名:张霖性别:男所在区域:威海市直
网友留言:你好,请提供一下威海市养老金计算方法,谢谢
管理员回复:您好,可留下邮箱。(2018/04/25)

© 2008-2018 威海市人力资源和社会保障局主办 网站地图

地址:威海市胶州路7号 邮编:264200 Tel:(0631)12333

政府网站标识码:3710000011 鲁公网安备 37100202000154号
京ICP备09079694号-8